Группа базовых определений по теплоснабжению

Включая определение "квалифицированного участника" системы теплоснабжения.

Теплоснабжение ? коммерческая деятельность по производству, передаче, продаже потребителям тепловой энергии и теплоносителя, а также по поддержанию резервных мощностей для производства тепловой энергии.

Система теплоснабжения ? совокупность связанных коммерческими и некоммерческими отношениями лиц (участников системы), в собственности  или на иных законных основаниях владеющих оборудованием для производства, передачи и потребления тепловой энергии.

Система теплоснабжения включает всех участников, производство, передача и потребление тепловой энергии которыми характеризуется взаимным влиянием на режимы работы их оборудования.

Квалифицированный участник системы теплоснабжения ? либо производитель тепловой энергии, либо лицо, отвечающее следующим условиям:

  1. Имеет в собственности или полномочен распоряжаться на иных законных основаниях оборудованием для передачи и(или) потребления тепловой энергии.
  2. Получает тепловую энергию от квалифицированного участника.
  3. Оснащён оборудованием, необходимым для учёта количества потреблённой тепловой энергии (потерь тепловой энергии).
  4. Находится в условиях, позволяющих учитывать влияние его деятельности на систему теплоснабжения (гидравлические режимы и качество теплоносителя).
  5. Находится в условиях, позволяющих учитывать влияние его деятельности на теплопотребление иных потребителей в непосредственно примыкающих помещениях .

Неквалифицированный потребитель ? участник системы теплоснабжения, не признаваемый квалифицированным участником системы теплоснабжения.

Нерегулируемая система теплоснабжения ? система теплоснабжения, все участники которой признаются квалифицированными участниками системы теплоснабжения. В нерегулируемых системах деятельность участников строится исключительно на основании договоров между ними.

Регулируемая система теплоснабжения ? система теплоснабжения, в которой имеется более одного неквалифицированного потребителя.

Типы договорных отношений между производителями тепловой энергии и квалифицированными участниками в регулируемой системе теплоснабжения:

  • Договор передачи тепловой энергии ? трёхсторонний (поставщик, сеть, потребитель)
  • Договор поставки тепловой энергии ? двусторонний (поставщик, потребитель)

Договора передачи и поставки тепловой энергии в обязательном порядке предусматривают:

  1. Оплату потреблённой тепловой энергии (при осуществлении сетевой деятельности возможны неоплачиваемые нормативные потери).
  2. Оплату (штраф) за отрицательные последствия воздействия на систему теплоснабжения.

Законодательно устанавливается ответственность за действия, приводящие к ухудшению условий для иных потребителей в непосредственно примыкающих зданиях (помещениях).

В регулируемой системе теплоснабжения неквалифицированных потребителей связывают с квалифицированными участниками договора теплоснабжения. Договора теплоснабжения с неквалифицированными потребителями могут быть заключены как коммерческими, так и некоммерческими организациями ? квалифицированными участниками системы.

09 июнь 2003

Квалифицированный потребитель - это...